-
Lundi 27.03 au Dimanche 02.04. + Bonus
Lundi 27 mars. Avant de démarrer je fais un tour à la boulangerie pour acheter du pain, une brioche et un gâteau. Nous partons de ce village à 09 h 15. Quelques kilomètres plus loin nous faisons une pause pour du carburant et faire des achats dans une supérette. Nous continuons ensuite par de très petites routes, pour croiser il faut mettre deux roues dans l'herbe. Mais c'est assez sympa comme paysage.
A 11 h 30 nous arrivons sur une grande aire de CC à Clugnat (23).
Comme nous avons un peu plus d'internet je regarde ce qu'il y a dans les environs. A 11 km, un village un peu plus grand nous attend. Nous repartons en suivant. A Boussac (23) nous passons au pied du château,
avant de nous poser sur un grand parking avec aire de services pour CC, et il y a même un cirque qui s'installe.
L'après-midi j'y fait un tour pour voir les 5 animaux qu'ils ont pour les spectacles.
Nous ne bougeons pas du reste de la journée.
Mardi 28 mars. Sur l'aire l'eau fonctionne très bien (rare en cette saison) aussi nous en profitons pour prendre des douches plus longtemps que d'habitude. Ensuite nous allons, avec le CC, jusqu'à un petit supermarché où il y a également des machines à laver. Donc, courses, lavage et séchage. Nous sommes de retour sur le parking à 11 h 45. Aux environs de 15 h 00 je me rends "en ville" faire quelques photos.
En cette période le château ne se visite que sur rendez-vous, dommage, car on ne peut même pas rentrer dans les jardins, tout est clôturé.
Marie est restée au CC elle se réserve pour demain.
Mercredi 29 mars. Une nuit vraiment au calme. Avant de partir nous refaisons les services complets. A 09 h 15 nous décollons pour 7 kilomètres. Nous nous posons sur un grand parking au pied des Pierres Jaumâtres.
Et nous commençons une belle promenade sur un chemin pas tout à fait plat.
Sur le sommet de ce mont nous découvrons ces fameux blocs de granit. Mais qui les a posés là ????
et heureusement que Marie était là, sinon....
On se demande comment elle tient en équilibre sans bouger.
Un peu plus loin et beau point de vue sur le château de Boussac.
En faisant une boucle complète nous passons également devant ces blocs.
Nous revenons au parking au bout de 2 heures. Le dos de Marie a bien tenu et elle est contente de ne pas avoir marché plus tôt car aujourd'hui nous avons parcouru quasiment 3 kilomètres. Nous reprenons le CC pour une étape de 30 km. Nous arrivons à Saint Saturnin (18). L'aire de CC est un ancien terrain de foot,
et nous nous stationnons sur la partie gravillonnée, et, surprise il y a même de l'électricité gratuite.
Vers 16 h 00 je vais découvrir le village sans Marie. En fin de compte elle a bien eu raison de ne pas venir car il n'y a rien à voir.
Jeudi 30 mars. Après une superbe nuit dans le noir et le calme complet nous nous préparons à continuer notre chemin. Nous passons encore dans des endroits sympathiques et agréables.
A 11 h 00 nous arrivons à St. Benoit du Sault (36). Un petit emplacement réservé aux CCs nous attend.
Derrière nous se trouve un château,
sur le côté droit, de quoi se dégourdir les jambes,
et à gauche une vue partielle des toits du village.
A 15 h 00, avant que le mauvais temps n'arrive, nous partons découvrir ce village médiéval.
C'est un charmant petit village, mais nous en avons fait le tour en 1 h 30. Aux environs de 19 h 00 le vent commence à souffler un peu plus fort. Il est prévu à 02 h 00 cette nuit des rafales à 80 km/h, ça va secouer.
Vendredi 31 mars. En début de soirée deux CCs sont venus se mettre à nos côtés, ce qui fait que la nuit a été relativement calme pour nous malgré le vent. Nous quittons ce parking à 09 h 00 juste au moment où de belles rafales de vent arrivent et que des trombes d'eau ne tombent. Nous n'avions que 53 km a effectuer, mais nous avons mis presque 2 heures. Nous arrivons donc à destination, Montmorillon (86) aux alentours de 11 h 00. Nous nous posons sur un parking avec services sur les bords de la Gartempe. Comme il y a toujours du vent, les nuages passent vite et la pluie aussi. Entre deux averses j'en profite pour faire deux clichés.
Nous nous calfeutrons dans le CC pour le reste de la journée. Demain matin le temps devrait être meilleur aussi nous allons rester une journée supplémentaire sur place pour pouvoir visiter cette ville.
Samedi 01 avril. Aujourd'hui, 10 ans de retraite et 10 ans à partager nos voyages. Ce matin en regardant la météo nous apprenons que le mauvais temps revient vers 11 h 00. A 08 h 30 nous partons à pieds à la découverte de cette ville et de sa très imposante église.
A 09 h 30 nous nous rendons à l'Office de Tourisme et sommes accueillis par une très gentille et très compétente jeune femme qui nous explique bien tout ce qu'il y a à voir non seulement sur la ville, mais également dans les environs. Nous en ressortons avec beaucoup de renseignements. Nous poursuivons notre visite.
La chapelle octogonale que l'on ne peut plus visiter, heureusement il y avait une maquette à l'office du tourisme.
Nous sommes de retour sur le parking à 11 h 05 et il commence juste à pleuvoir. Nous décidons de prendre la route pour quelques kilomètres.
A midi nous arrivons à Gençay (86) et nous nous posons sur un grand parking place du foirail.
Nous n'en bougeons pas du reste de la journée.
Dimanche 02 avril. Avant de partir nous achetons du pain et des gâteaux à la boulangerie juste à côté du parking, puis nous faisons le plein de carburant au supermarché local, 1,70€ le litre. Ensuite nous parcourons les 15 kilomètres nous séparant de notre étape du jour. Nous arrivons à Château Larcher (86) à 09 h 45.
Nous nous posons sur une petite aire de CCs à 7€ tout compris les 24 heures.
En suivant nous partons visiter cette petite "cité de caractère".
et la lanterne des morts, il n'en reste que 31 dans toute la France.
Nous sommes de retour au CC à 12 h 15 et nous n'en bougeons plus de la journée.
BONUS.
Encore une semaine et on rentre sur le Pays Basque.
-
Commentaires
Marie tu as été démasquée....
Bises.
Bonsoir cousteau. J'avais un doute, mais maintenant je ne l'ai plus du tout. Merci de m'avoir ouvert les yeux.
Bises