-
Lundi 10 au dimanche 16.04 + Bonus
Lundi 10.04.2017. Ce matin nous empruntons la voiture de Marie-Ange et allons faire un petit tour. En nous dirigeant vers Carboneras nous longeons un champs entièrement couvert de fleurs mauves et jaunes.
Un peu plus loin nous nous arrêtons sur une petite plage entourée par une belle falaise.
Sur le bord de la plage il y a également de belles fleurs.
A Carboneras, nous faisons une petite promenade sur le bord de plage.
Pour revenir en début d'après-midi à Campohermoso. Mardi 11.04.2017. Ce matin nous avons rendez-vous tous les eux avec le médecin. Pour les bronches tout va dans le bon sens, mais Marie a un contre-coup et est un peu fatiguée. Nous décidons de changer d'aire et nous nous rendons sur le grand parking en bord de mer à Roquetas.
Mercredi 12.04.2017. A pieds nous décidons de nous rendre jusqu'au château de Roquetas qui est situé après le port.
C'est pas à côté, mais cela en vaut la peine.
Maintenant il faut revenir au CC sous une chaleur assez forte.
Nous sommes de retour à 12 h 30 et nous avons parcouru quasiment 7 kilomètres. Le reste de la journée nous le passons à proximité du CC. Jeudi 13.04.2017. Après une bonne nuit de repos, aujourd'hui nous faisons juste un tour au marché à côté du parking. Nous n'avions besoin de rien, mais nous revenons avec une ceinture pour Marie, 3 kilos d'oranges, 1 kilo de kiwis et aussi 1 d'avocats. Vendredi 14.04.2017. Lorsque nous mettons le nez dehors, nous nous retrouvons entouré par du brouillard.
Nous plions tout et sommes sur le départ à 09 h 00. Nous nous rendons à Canjayar que nous atteignons à 10 h 15. Nous stationnons sur une petite aire de CC gratuite.
Comme nous n'avons pas de pain nous faisons une petite visite au village. Il est en bas derrière les CCs. Nous y trouvons du pain mais aussi ce petit bassin bien mignon.
Après le repas et la sieste nous repartons dans le village pour le visiter un peu mieux. Nous y trouvons toute une rangée de lavoirs,
et un énorme olivier.
Nous voulions monter jusqu'à cette petite chapelle,
mais nos jambes ne voulaient pas. Nous remontons jusqu'au CC alors qu'il est 18 h 15 et que nous avons parcouru 6 kilomètres mais jamais sur du plat. Samedi 15.04.2017. Au petit jour nous faisons les pleins et les vides, et nous prenons la route à 08 h 30. Nous continuons notre chemin par le massif des Alpujarras. La route est sinueuse et passe par des petits villages blancs nichés au fond des vallées ou à flanc de montagne.
Mais les sommets enneigés de la Sierra Nevada ne sont jamais bien loin.
Pour la pause du midi nous jetons notre dévolu sur un parking en bordure du barrage de Beznar à Lecrin.
Comme nous trouvons l'endroit très sympa, nous décidons d'y rester jusqu'à demain. Vers 17 h 00 un petit tour sur le barrage.
De retour au CC je me rends compte que sur des petites fleurs viennent butiner des toutes petites abeilles noires et blanches, des Andrenas cinerarias. J'ai la chance d'en photographier une.
Dimanche 16.04.2017. Une nuit vraiment calme avec juste un petit fourgon comme voisin. A 09 h 00 nous reprenons notre petit bonhomme de chemin. Un peu de 2x2 voies en direction de Granada puis une petite route. A la sortie d'un petit village, sur le bord de la rue un arbre tout en fleurs.
Quoiqu'un peu plus loin nous traversons un champs vraiment très vert,
pour ensuite côtoyer un beau lac de barrage.
A 10 h 30 nous approchons de notre étape du jour Alhama de Granada.
Nous trouvons un immense parking avec vidanges et eau potable.
Première chose à faire, acheter du pain. Et nous voila partis pour acheter cette denrée rare un dimanche de Pâques en Espagne. Au passage, une belle petite fontaine,
et une petite place avec un bassin (sans eau).
Au bout de celle-ci nous trouvons notre bonheur, mais dans une pâtisserie, résultat, nous en ressortons avec un pain, mais aussi des "roscos", des "cabellos de angel" et d'autres douceurs. Vers 16 h 00 nous repartons à l'attaque de ce village, qui, on a le chic, est en fait tout en pente (ou en montée) avec des petites rues très étroites.
L'église qui domine tout le village,
pour arriver sur une esplanade qui surplombe un canyon verdoyant,
avec, au fond, une ancienne minoterie.
Retour au CC à 18 h 30 avec les mollets qui deviennent de plus en plus durs.
BONUS
La semaine prochaine on continue dans le même élan.
-
Commentaires
2les DanielsDimanche 16 Avril 2017 à 14:42Après ces ennuis de santé tout va aller pour le mieux avec le soleil andalou et l'environnement des plus agréable.Sans oublier les chocolats de Pâque à prendre sans modération
Bon rétablissement bises
-
Dimanche 16 Avril 2017 à 18:43
-
3cousteauMardi 18 Avril 2017 à 15:04
Ajouter un commentaire
Vous êtes repartis avec la forme vu les km quE vous faites à pieds toujours de belles photos bises a vous 2
Bonsoir Colette et Robert.
Ce n'est pas encore la grande forme mais on fait tout pour y arriver.
Bises