-
Jeudi 12 au dimanche 15.06 + Bonus
Jeudi nous passons donc la frontière allemande à 10 h 45.
Sur cette route nous voyons encore de belles maisons et bâtiments.
Pour la pause de midi, nous trouvons une petite place sur le bord du lac Chiemsee.
Dés que nous sortons du CC, des oies "sauvages" viennent réclamer à manger.
En milieu d'après-midi, nous arriverons à GMUND, un charmant petit village avec un parking, acceptant les CC, juste à côté d'un lac.
De drôles de bestioles nagent sur ce lac.
C'est un bébé poule d'eau, bizarre quand c'est jeune. Nous passerons une nuit très clame en compagnie de 5 autres CC.
Vendredi nous continuons notre descente dés 08 h 20. Nous longeons de très beaux lacs,
puis la route devient un peu plus difficile,
avec une pente moyenne de 11%. Heureusement un parking approche. Petite pause avec un beau panorama.
Soudain, un bruit de moto, un gars qui "envoie du lourd". Pas eu le temps de me positionner, il est déjà passé. Trois minutes plus tard il redescend, un peu plus cool. Un court instant après, il remonte, je me place et j'ai juste le temps de prendre une photo.
Je ne pouvais pas mieux me placer car trop dangereux. Dommage. Nous repartons, à notre rythme, ce qui nous permet de voir beaucoup de choses, dont ces façades de maisons très décorées,
mais aussi ces splendides montagnes,
et ces étranges animaux avec phares incorporés.
L'après-midi, la route est un peu moins sinueuse,
ce qui nous permet de dépasser facilement un étrange attelage, un tracteur tirant une caravane.
A 17 h 00, sous un beau ciel nuageux,
nous trouvons notre place pour la nuit, sur le parking de la salle des fêtes de Binningen.
Samedi matin, nous décidons de faire une grande étape. Nous devrions descendre jusqu'à Digoin, dans un camping, pour avoir internet et mettre le blog à jour. A 11 h 20 nous franchissons la frontière française.
Nous ne sommes qu'à quelques km de Mulhouse.
En surplomb de la route, le TGV 001 est exposé, on dirait qu'il va tomber sur nous.
Nous côtoyons, sur quelques mètres, un petit aqueduc,
et nous traversons un petit village, dont la route est un peu dangereuse.
Le reste de notre trajet se fait tranquillement, en passant de temps à autre au dessus de rivières.
Au passage, Marie arrive même à photographier des pêcheurs, pro et amateur.
A 17 h 25 nous arrivons au Flower Camping de Chevrette à Digoin. Nous avons fait une étape de 480 km.
Dimanche, journée de repos, juste une petite balade dans la ville et sur le bord de la Loire.
Retour ensuite au CC.
Demain, direction Chateaugay, chez des amis CCaristes, "les Daniels", que nous avons connus en Andalousie et qui nous suivent sur le blog.
Bonus
Fini pour cette semaine.
-
Commentaires
C'est très beau l'Alsace, mais cette fois nous ne faisons qu'y passer. Nous y reviendrons une autre fois. Retour en France, oui, mais pas encore retour au bercail.
Bisous
3abcdLundi 16 Juin 2014 à 13:144AlainMardi 17 Juin 2014 à 09:24
Ajouter un commentaire
L'Alsace j'adore moi. Bon retour en France bisous à vous 2